Оформление дарственной на несовершеннолетнего сына до развода - нужно ли согласие супруга и будет ли делиться имущество?
Без согласия супруга не можете
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов регулируются ст. 35 СК РФ.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Судебная практика:
В другом деле не было получено нотариального согласия супруги дарителя при заключении договора дарения и одаряемые знали о несогласии супруги на отчуждение имущества, суд признал подобное нарушением порядка заключения договора и на основании ст. 168 ГК РФ признал договор дарения недействительным (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2015 по делу N 33-9903/2015).
Ирина, к сожалению вы не сможете совершить сделку без согласия супруга.