Как оформить вторую пенсию для военного пенсионера с гражданским стажем?

Вопрос №17030230 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 14:53
Я военный пенсионер с 1998 г. В период с 1998 по 2020 работаю официально с отчислением в ПФРФ. Гражданский трудовой стаж - 22 года. Вопрос - когда можно оформить вторую пенсию. Нужно ли будет предоставлять справки 2 НДФЛ, за какой период работы? (слышал необходимо предоставить справку за 60 месяцев до 2002 г. - это правда?). Спасибо. С Уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Назначение страховой пенсии (в том числе и второй для военнослужащих) осуществляется при соблюдении трех условий: 1-достижение возраста выхода на страховую пенсию, 2 - наличие необходимого страхового стажа, 3 - наличие необходимого количества ИПК (баллов). Размер страховой пенсии по старости определяется на основании стажа за периоды работы до 2002 года, заработка за 2000-2001 года по данным вашего индивидуального лицевого счета или при предоставлении справки о заработной плате за любые 60 мес. работы подряд до этого, и взносов, перечисленных на ваше пенсионное обеспечение за периоды работы с 2002 года до дня назначения пенсии. В вашей ситуации заработная плата может быть учтена только за 2000-2001 года по данным вашего индивидуального лицевого счета.

02.03.2020, 16:41

Так как у меня нет полных 60 мес. подряд гражданского стажа до января 2002 г., то как я понял - при расчете пенсии будет учтен только заработок за 2000-2001 г. по данным моего индивидуального лицевого счета.

В 2001-2001 - заработок был в размере - 30000 руб.

С 2010-по 2020 - заработок в серднем - 150000 руб.

Повлияет ли это на расчет пенсии?

Или только на коэффициент?

02.03.2020, 16:56

Заработок в виде отношения учитывается при расчете размера страховой пенсии. Отношение можно определить путем деления вашего среднего заработка за 2000-2001 год на 1494,50 руб (средняя зарплата по стране за тот же период). Максимально учитываемое отношение при расчете пенсии - 1,2.

02.03.2020, 17:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034