Мать хочет переписать квартиру на сына, который находится в исправительной колонии. Можно это как-то сделать? Если да,то как!?
Можете через договор дарения у нотариуса, для этого от сына получите доверенность на доверенное лицо, сделать это может руководство ИТУ, оформляется бесплатно, далее идете к нотариусу и оформляете дарственную, налог при переходе права собственности платить не нужно.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Нужна доверенность от сына.
Максим, сыну нужно дать доверенность третьему лицу, которое вместо него и в его интересах подпишет договор дарения с его матерью.
Да, это прекрасно делается договором дарения. Только вместе в договором дарения приложите документы, доказывающие вашу родственную связь, иначе сыну придется платить подоходный налог.
А как эту доверенность сделать и как?!
Через начальника колонии можно сделать доверенность.
Максим, доверенность с полномочиями на третье лицо делается или за подписью начальника бесплатно, или вызывается дежурный нотариус и это будет стоить 2500. Если делать за подписью начальника колонии нужно внимательно изложить все полномочия, которые вы доверяете осуществлять от вашего имени этому человеку.