Владивосток, 02.03.2020, 15:43

Мать хочет переписать квартиру на сына, который находится в исправительной колонии. Можно это как-то сделать? Если да,то как!?

Вопрос №17030443 из г. Владивосток
опубликован 02.03.2020, 15:43
Мать хочет переписать квартиру на сына, который находится в исправительной колонии. Можно это как-то сделать? Если да,то как!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете через договор дарения у нотариуса, для этого от сына получите доверенность на доверенное лицо, сделать это может руководство ИТУ, оформляется бесплатно, далее идете к нотариусу и оформляете дарственную, налог при переходе права собственности платить не нужно.

- см. ст. 572 ГК РФ.

02.03.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Нужна доверенность от сына.

02.03.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Максим, сыну нужно дать доверенность третьему лицу, которое вместо него и в его интересах подпишет договор дарения с его матерью.

02.03.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, это прекрасно делается договором дарения. Только вместе в договором дарения приложите документы, доказывающие вашу родственную связь, иначе сыну придется платить подоходный налог.

02.03.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как эту доверенность сделать и как?!

02.03.2020, 15:46

Через начальника колонии можно сделать доверенность.

02.03.2020, 16:10

Максим, доверенность с полномочиями на третье лицо делается или за подписью начальника бесплатно, или вызывается дежурный нотариус и это будет стоить 2500. Если делать за подписью начальника колонии нужно внимательно изложить все полномочия, которые вы доверяете осуществлять от вашего имени этому человеку.

02.03.2020, 16:39