Что делать, если полиция проверяет наличие у вас вещей при предупреждении квартирных краж?
У меня такой вопрос. Участковый уполномоченный полиции во время проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия по предупреждению квартирных краж в 10 часов 00 минут обратил внимание на человека, вышедшего из подъезда многоэтажного дома с рюкзаком и чемоданом и намеревавшегося сесть в такси. Представившись, сотрудник полиции предложил ему предъявить документы и объяснить принадлежность вещей. В ответ гражданин сказал, что ему некогда разговаривать, т.к. он спешит на вокзал.
Правомерны ли требования участкового полиции?
Участковый уполномоченный полиции при осуществлении оперативно-служебной деятельности руководствуется Приказом МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" и его действия при проведении профилактических мероприятий на территории оперативного обслуживания абсолютно правомерны.
Добрый день, Данил! Конечно правомерны.