Наследование пая в потребительском кооперативе - что делать, если нет документов на пай и его не нашли при ликвидации?

Моя мать была пайщиком в потребительском кооперативе. Год назад она умерла. Паевые взносы с её слов помню она платила, но нет ни каких документов на этот пай. Сейчас все площади распродают, а мне сказал руководитель ликвидационной комиссии, что пая нет. Что предпринять?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у вас нет договора, заключенного вашей матерью с кооперативом, то и возможности доказать передачу им средств, очень проблематично.

Однако, все кооперативы, с дохода по паевым взносам, платят налоги (ну как минимум должны), в данном случае, вы можете обратиться в налоговый орган и запросить справку об уплате налогов вашей матерью.

Также, один из вариантов, если паевый взнос перечислялся со счет вашей матери, а не вносился наличными, можете запросить выписку из банка.

После получения доказательств передачи средств, вы сможете сделать запрос ликвидатору о предоставлении информации о состоянии счета.