Как получить компенсацию за нанесение телесного повреждения и моральный ущерб после нападения супруга?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема: мне муж нанес удар по голове и разбил лобную часть, мне ее зашивали. Могу ли я получить с него компенсацию морально ущерба и за нанесение телесных повреждений.

Все зафиксировано скорой и полицией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Размер компенсации определит суд, а квалифицировать деяния Вашего супруга должны сотрудники полиции.

Не раньше, чем он будет привлечен к установленной законом ответственности (как минимум административной - за побои по статье 6.1.1 КоАП РФ, а как максимум - к уголовной по статье 115 УК РФ). В любом случае, придётся брать в полиции направление на судмедэкспертизу, а по её результатам уже будет принято процессуальное решение - о возбуждении уголовного дела, о возбуждении административного производства, о направлении материала мировому судье и т.д. Вот после этого Вы уже сможете ориентироваться в части взыскания с виновника компенсации морального вреда (например, гражданским иском к уголовному делу). Такие дела.