Пенза, 02.03.2020, 17:18

Льготная пенсия медработника - вопросы начала отсчета с момента решения суда и возможности возврата разницы

Вопрос №17030926 из г. Пенза
опубликован 02.03.2020, 17:18
Я медработник мне назначена льготная пенсия по суду с восстановлением курсов повышения квалификации 12 июня 2019 года, решение суда начало действовать с 20 августа 2019 года, в пенсионном фонде ответили. Что отсчет пенсии пойдет с момента решения суда, т.е. с 20 августа 2019, а не с 12 июня 2019 года когда наступило мое право на пенсию. Смогу ли я вернуть эту разницу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На какую дату выработан требуемый медицинский стаж 30 лет?

02.03.2020, 19:22

На 12 июня 2019 года выработан медицинский стаж 25 лет в сельской местности.

02.03.2020, 20:17

Если стаж на 12 июня 2019, то вы должны были обратиться за пенсией 12.12.2019 (через 6 месяцев). Вы обратились ранее, когда право на пенсию отсутствовало, и уже есть решение суда. В этом случае право будет определяться с даты вступления решения суда в законную силу.

03.03.2020, 08:03