Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 15.02.2011, 23:08

Возможность назначить пенсию со дня решения суда и подача надзорной жалобы

Вопрос №1221951 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2011, 23:08
В назначении льготной пенсии пенсионным фондом мне было отказано, я обратилась в суд, суд частично удовлетворил иск-пенсия была назначена с момента решения суда, а не с момента подачи мной заявления в пенсионный фонд. Обратилась в областной суд с кассационной жалобой, но решение суда оставили без изменения. Хочу подавать надзорную жалобу. Меня интересует могу ли сейчас я назначить пенсию с момента решения суда, но паралельно все-таки попробовать подать надзорную жалобу и добиваться назначения мне пенсии со дня подачи заявления в ПФ? Или же если я сейчас оформлю пенсию с даты решения суда, то не смогу оспаривать этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странное решение.

Пенсия назначается со дня первоначального обращения в ПФР. Если на день обращения право на пенсию не наступило - со дня возникновения права. Это предусмотрено ст. 19 ФЗ О трудовых пенсиях.

Со дня обращения в суд - такого в законах нет.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

16.02.2011, 07:51

Уважаемая,Ольга!

С момента вынесения определения коллегией по гражданским делам об оставлении решения без изменения,оно вступает в законную силу и является основанием для его исполнения ПФ.Пенсия Вам будет назначена,как указано в решении суда.Не зная мотивировки вынесения,судить о его законности или незаконности невозможно.(Хотя пенсия назначается с момента обращения,но не ранее возникновения права на пенсию,что возможно и произошло в Вашем случае).

Параллельно Вы можете подавать жалобу в порядке надзора,так как кассацию Вы уже прошли.Если решение отменят,иск будет рассматриваться по новому.

С уважением,

16.02.2011, 03:06

вы можете оформить пенсию и далее обжаловать решение суда

16.02.2011, 23:27

пройдите все инстанции, вам же будет спокойнее

16.02.2011, 23:48

Нет. не поможет.

если 3 месяца прошли, то в данном случае суд прав.

17.02.2011, 07:03

Суд отказал мне в назначении пенсии с момента подачи заявления в ПФ, так в трехмесячный срок не пришли справки, подтверждающие льготный стаж. Справки пришли немного позднее из Казахстана (льготный стаж проходил в Казахстане), после отказа ПФ в назначении, но в суд все документы и справки в том числе были представлены. Право на пенсию на момент подачи заявления в Пенс. фонд уже было, не было только льготных справок. Поможет ли вообще надзорная жалоба?

16.02.2011, 23:17