Исковое заявление к УПФР о взыскании недополученной суммы пенсии подаётся по ГК рф или как административное заявление показ.

Исковое заявление к УПФР о взыскании недополученной суммы пенсии подаётся по ГК рф или как административное заявление по КАС.
Лучший ответ

Подаётся по гпк рф по новому закону.

Хотелось ещё уточнить если сумма иска 49000 руб. по иску к пенсионному фонду подсудность будет федеральный суд или мировой и освобождены ли в этом случае пенсионеры от уплаты госпошлины по данной категории иска.

Алена, подается в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК).

300 руб. Пошлина.

Сумма иска 49000 руб. подсудность будет мировой суд?

Доброе утро, Алёна! нет, городской общей юрисдикции.

Истец пенсионер по иску к Пенсионному фонду о взыскании недополученной суммы пенсии будет ли освобожден от уплаты гос. пошлины в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 333.36 НК Рф?