Нижний Новгород, 06.04.2021, 21:04

В какой суд подать исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя?

Вопрос №18375604 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2021, 21:04
Всем здравия! В какой суд подается АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании (отмене) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора: суд общей юрисдикции (районный) или арбитражный? Благо дарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту дислокации судебного пристава Вам следует подать административный иск в срок, указанный в п. 3 ст.219 КАС РФ.

06.04.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благо дарю, вы опередили меня ответив сразу на мой следующий вопрос по КАС РФ или ГПК рассматривался бы иск!!! Благо дарю!

Здравствуйте, Андрей!

В районный суд подавайте.

06.04.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И Вам здравия подается в суд общей юрисдикции (районный)

06.04.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Действия пристава оспариваются в порядке ГПК, а не КАС РФ, подается в суд общей юрисдикции.

06.04.2021, 21:22

Добрый день!

Если должник юр.лицо или ИП, то арбитражный.

Если должник физ. лицо, то суд общей юрисдикции.

Не забывайте оставлять отзывы.

07.04.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли отправить копии АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

об оспаривании (отмене) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора через сам суд или же нужно самому отправлять приставам и предоставлять суду подтверждение о том, что сторона уведомлена об обжаловании их постановления? Благо дарю!

06.04.2021, 21:16

Вы можете не направлять в адрес ответчика копию АИ, а приложить его копию к административному иску направляемому в суд для ответчика.

06.04.2021, 21:19

Предоставление сведений о направлении административному ответчику копии административного иска с документами - право, а не обязанность административного истца.

Вы можете подать в суд Административный иск с документами и копией для административного ответчика, то есть не направлять документы самостоятельно.

Ч. 7 ст. 125 КАС РФ, 7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

06.04.2021, 21:27

По административному делу по КАС РФ налоги и сборы, по одному исполнительному листу были вынесены два ИП: первое - по взысканию госпошлины + исполнительский сбор, второе - по основному долгу + исполнительский сбор... вопрос... для чего пристав по одному ИЛ вынес два отдельных ИП? И законно ли взыскание по каждому исполнительский сбор? Взыскание пристав списал путем ареста карты единоразово, ежемесечных платежей не было. Благо дарю!

06.04.2021, 21:27