Москва, 02.03.2020, 20:40

Можно ли отказаться от работы по другой специальности, если обучался целевым направлением?

Вопрос №17031897 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 20:40
Мой сын учится в мвту им Баумана по специальности информационная безопасность по целевому направлению от предприятия. Ему на предприятии сказали, что его возьмут на работу по другой специальности-системным администратором. Вправе ли он отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Да ваш сын вправе отказаться!

Если есть договор: Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Тогда его обязаны будут трудоустроить по профессии которой обучился от предприятия.

02.03.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если учится по договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то произвольно отказаться не может, т.к. это повлечет ответственность, предусмотренную договором. Так что прежде чем отказываться, нужно внимательно ознакомиться с его текстом, чтобы понять размер возможных убытков, которые можно при этом понести.

02.03.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По ответственности всё понятно мне. Направление на учебу-информационная безопасность автоматизированных систем, а работу предлагают по специальности-программист или системный администратор. Это не его профессия. А специалисты по полученной специальности им не нужны.

02.03.2020, 20:51

Если специалисты не нужны, то это не значит, что он должен соглашаться на первую попавшуюся должность. Нужно смотреть условия договора (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), чтобы сделать более определенный вывод относительно того, в какой должности его обязались взять работать. Без этого Вам более определенно никто не скажет.

02.03.2020, 20:54