Можно ли отказаться от работы по другой специальности, если обучался целевым направлением?
Здравствуйте Сергей.
Да ваш сын вправе отказаться!
Если есть договор: Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Тогда его обязаны будут трудоустроить по профессии которой обучился от предприятия.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Если учится по договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то произвольно отказаться не может, т.к. это повлечет ответственность, предусмотренную договором. Так что прежде чем отказываться, нужно внимательно ознакомиться с его текстом, чтобы понять размер возможных убытков, которые можно при этом понести.
По ответственности всё понятно мне. Направление на учебу-информационная безопасность автоматизированных систем, а работу предлагают по специальности-программист или системный администратор. Это не его профессия. А специалисты по полученной специальности им не нужны.
Если специалисты не нужны, то это не значит, что он должен соглашаться на первую попавшуюся должность. Нужно смотреть условия договора (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), чтобы сделать более определенный вывод относительно того, в какой должности его обязались взять работать. Без этого Вам более определенно никто не скажет.