Вача, 03.03.2020, 07:10

Учитель грозит органами, требуя отправить моего сына в интернат - наша борьба за образование в пятом классе.

Вопрос №17032143 из г. Вача
опубликован 03.03.2020, 07:10
Мой сын учится в пятом классе второй год. Уговаривают перевести его в интернат. Ни мой сын, ни я туда не хотим. Учитель говорит что комиссия будет меня обвинять в том, что я не даю ребёнку развиваться, так как не хочу переводить его в интернат. И ещё учитель сказала если я не приду на комиссию-значит приедут с органами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно бояться никаких комиссий. Никто вашего ребенка из школы не отчислит.

17.03.2020, 08:09

Добрый день, Наталья! Каков Ваш юридический вопрос?

03.03.2020, 09:00

В связи с чем уговаривают перевести в интернат? Для этого есть предпосылки? Какое-то заключение ПМПК или что-то иное?

06.03.2020, 10:09

Мой сын учится в пятом классе второй год. Уговаривают перевести его в интернат.

Ни мой сын, ни я туда не хотим. Учитель говорит что комиссия будет меня обвинять в том, что я не даю ребёнку развиваться, так как не хочу переводить его в интернат. И ещё учитель сказала если я не приду на комиссию-значит приедут с органами.

06.03.2020, 09:48

Здравствуйте. Напишите заявление на имя директора школы на обучение вашего ребенка по адаптированной программе. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" адаптированная основная общеобразовательная программа разрабатывается самостоятельно образовательной организацией с учетом федеральных государственных образовательных стандартов общего образования по уровням образования и (или) федеральных государственных образовательных стандартов образования детей с ОВЗ на основании примерной адаптированной основной общеобразовательной программы.

06.03.2020, 14:02

В связи с тем что плохо учится.

06.03.2020, 10:11

Чем в интернате будет лучше? Вы имеете право выбора, можете остаться в обычной школе.

06.03.2020, 10:12

Так учителя и угрожают тем, что если я не соглашусь, они приедут с органами. Говорят что не даю ребёнку развиваться.

06.03.2020, 11:52

Вам следует занять заинтересованную позицию в развитии вашего ребенка, чтобы вас не смогли обвинять в другом. Если у ребенка есть задержка развития или другие нарушения, подтвержденные заключением ПМПК, то пишите на предоставление вам обучения по адаптированной программе в этой школе. Если же у него нет мотивации к обучению, напишите заявление директору школу на обучение его по индивидуальному плану обучения.

Родители могут настаивать на обучении по индивидуальному учебному плану без рекомендаций ПМПК. При наличии заключения ПМПК, в котором будет указано на наличие у обучающегося нарушений в психологическом развитии и необходимости обучения по адаптированной программе, образовательное учреждение может отказать в удовлетворении заявления о переводе обучающегося на обучение по индивидуальному учебному плану..

06.03.2020, 14:09

А вы не подскажете как составить заявление на индивидуальное обучение? И ещё я учителю предлагала перевести его на индивидуальное обучение, а она говорит, что на индивидуальное обучение у нас переводят только по медицинским показаниям. Спасибо.

06.03.2020, 16:06

Здравствуйте. Ознакомьтесь с локальным нормативным актом школы по поводу индивидуального обучения. Он должен быть на сайте школы или в самой школе, там будут отражены условия перевода на индивидуальное обучение. Право выбора формы обучения, в том числе обучения по индивидуальной учебной программе, принадлежит обучающемуся после достижения им совершеннолетия или получения основного общего образования, а до этого данное право принадлежит его родителям (законным представителям). В соответствии со статьёй 44 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Родители подают заявление на обучение по индивидуальному учебному плану. В заявлении должен быть указан срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный учебный план. То есть вы можете не иметь медицинское заключение. В заявлении указываются срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный учебный план, а также могут содержаться пожелания обучающегося по индивидуализации содержания образовательной программы (включение дополнительных учебных предметов, курсов, углубленное изучение отдельных дисциплин, сокращение сроков освоения образовательных программ и др.).Между родителями и образовательным учреждением заключается договор об обучении по индивидуальному учебному плану.

Руководителем общеобразовательного учреждения издается приказ, копия которого хранится в личном деле обучающегося. Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану не предусматривает выбытие обучающегося, он также входит в контингент класса, в котором ранее обучался. Обучающиеся с использованием ИУП обучаются путем посещения консультаций по предметам (в индивидуальной форме). Классный руководитель осуществляет контроль за успеваемостью и посещаемостью консультаций данной категорией обучающихся. С момента перевода обучающегося на обучение по индивидуальному учебному плану учителя-предметники выставляют только отметки в классном журнале класса, тем самым фиксируют факт явки на консультацию и текущую успеваемость. В случае неявки на консультации, во избежание неуспеваемости классный руководитель систематически информирует о сроках промежуточной аттестации и результатах успеваемости. В случае нарушения установленного порядка прохождения аттестации рекомендуется перевод на очную форму обучения.

Обучающийся по индивидуальному учебному плану вправе на любом этапе обучения по решению родителей продолжить образование в очной форме.

06.03.2020, 16:46

Спасибо за ответ Денис Владимирович. А индивидуальное обучение и адаптированная программа это одно и то же или нет?

06.03.2020, 22:57

Адаптированная основная образовательная программа общего образования обучающихся – это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Решение о переводе обучающегося на АОП принимается на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и при согласии и письменном заявлении родителей. Это совместное обучение нормально развивающихся обучающихся с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья ЗПР на основании решения и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)) в общеобразовательных классах. Обязательными условиями реализации АОП обучающихся с является психолого-педагогическое сопровождение обучающегося, согласованная работа педагогов классов с педагогами, реализующими программу коррекционной работы, содержание которой для каждого обучающегося определяется с учетом его особых образовательных потребностей на основе рекомендаций ПМПК, ИПР.

Индивидуальный учебный план является переходным этапом от обычных (традиционных) условий к иным формам получения образования (профильное обучение, семейное образование и самообразование, обучение по адаптированной образовательной программе) Целью перевода обучающегося на индивидуальный учебный план является необходимость более продолжительной корректировки освоения обучающимся образовательной программы, реализуемой образовательным учреждением, чем это можно реализовать в рамках дополнительных консультационных занятий. Обучение в рамках индивидуального учебного плана должно обеспечивать достижение показателей, позволяющих допустить обучающегося к прохождению государственной итоговой аттестации. Законодательство не устанавливает порядок организации обучения по адаптированной образовательной программе в инидивидуальном порядке.

Индивидуальное обучение, как правило, регулируется договором на организацию инидивидуального обучения, локальными нормативными актами образовательного учреждения, нормативными актами муниципального образования.

Всоотвествии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Индивидуальный учебный план является переходным этапом от обычных (традиционных) условий к иным формам получения образования (профильное обучение, семейное образование и самообразование, обучение по адаптированной образовательной программе).

Индивидуальный учебный план - это модульная учебная программа, которая составляется индивидуально под вашего ребенка. Какие-то предметы усиливаются доп. занятиями, какие-то осваиваете самостоятельно. Аттестацию предметов сдаете как положено.

10.03.2020, 15:38

Скажите пожалуйста какую указать причину в заявлении на индивидуальное обучение?

17.03.2020, 07:50

Вам не обязательно указывать причину, это ваше желание.

17.03.2020, 09:43

Скажите пожалуйста какую причину мне указать в заявлении на индивидуальное обучение? Спасибо.

17.03.2020, 09:37

Я посмотрела образцы заявлений на индивидуальное обучение и там как бы, написано что нужно прилагать "документы подтверждающие основание для перевода на индивидуальное обучение"

17.03.2020, 11:21