LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 02.03.2020, 21:42

Оскорбление не всегда связано с матом - что говорит ст. 5.61 КоАП РФ?

Вопрос №17032159 из г. Киров
опубликован 02.03.2020, 21:42
Правда ли что согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление это не всегда должен быть мат, а например унизительное высказывание принижающее честь и достоинства, но высказанное без мата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы абсолютно правы. Оскорбление не обязательно нецензурная брань, а унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, допустим сравнение с кем-либо.

02.03.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, это так и есть. Недавно был опыт из судебной практики, когда владелец интернет-магазина подал иск в суд на людей, которые высказывались отрицательно о работе его магазина в одной из групп в ВК. Учитывая, что он не всегда выполнял обязательства, его там называли мошенником и т.д. В итоге 5 ответчиков и иск на 2000000, а ВК привлекли в качетве третьего лица. Но мы выиграли, суд указал, что ответчики имели право высказывать свои оценочные мнения.

Но здесь очень тонкая грань!

02.03.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если человеку который обознался, я ему сказала что "у вас может галлюцинации, может вам псих. Бригаду вызвать, я сейчас полицию вызову и псих. Бригаду" он может это воспринять как оскорбление?

02.03.2020, 21:49

Смотря в какой ситуации это было сказано. Он вам грубил?

02.03.2020, 21:51

Нет человек мне не грубил.

02.03.2020, 22:00

Тем более нет никаких оснований для этого.

03.03.2020, 05:16