Вопрос о признании высказывания оскорблением и унижением и возможные последствия
Ранее вы прокомментировали:
Недавно муж в "телеграмме" написал ответ на навящивые (надоедливые) сообщения собеседнику. Дословно:"Засунь себе в жопу, свои бумажки"
Да, вспылил. Неприятно.
Но собеседник уж очень обиделся и подал в суд на него. В итоге: Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 1 ст.5.61 КРФоАП) в прокурате.
Вопрос: является ли это высказываеие оскорблением или унижением? Если да, то что за это грозит?
О каком достоинстве или чести идёт речь?
Он не сравнил собеседника с животным, не отозвался оскорбительно о внешности или умственных способностях. Чтобы оскорбить достоинство.
Он не унизил собедника, чтобы оскорбить честь.
Следует, если врач пояснит (простым языком) как пользоваться анальными лекарственными свечами... Он унизит честь и достоинства пациетна?
Елена, добрый день!
Все верно, однако, если читать комментарии к статье, например тут http://stkoaprf.ru/5-61 и тут http://stkoaprf.ru/5-61 Вы увидите, что понятие честь и достоинство интерпретируется по разному. Решение будет на усмотрение судьи.