Владимир, 02.03.2020, 22:09

Имеет ли отец право увести 6-летнего ребенка в другой город при установлении места его жительства судом?

Вопрос №17032261 из г. Владимир
опубликован 02.03.2020, 22:09
Если судом будет установлено определение места жительства 6 летнего ребёнка с папой, будет ли отец иметь право увести жить ребенка в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Если отец ребенка в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) добьется определения места жительства ребенка с ним, то он будет вправе:

1 С матери взыскать алименты на ребенка (статьи 80, 81, 83 СК РФ).

2 Уехать с ребенком в любой город РФ для постоянного или временного проживания. Как отец ребенка может это сделать, см. здесь www.9111.ru

02.03.2020, 22:14

Здравствуйте.

Вообще, да. И нужно в этом случае определять порядок общения матери с ребенком.

Только суд при вынесении подобных решений руководствуется интересами ребенка, в первую очередь принимая во внимание возраст. В таком возрасте крайне редко ребенка оставляют с папой.

02.03.2020, 22:15

Здравствуйте, Анастасия

Отец будет иметь право забрать ребенка в другой город.

02.03.2020, 23:06

А если я живу в съемной однушке с другим мужчиной, жду малыша, жилье собираемся покупать, а у бывшего мужа есть условия, да и ребёнок больше времени был с папой из за графика моей работы и садик ближе расположен, есть у меня шансы что ребёнка оставят со мной?

02.03.2020, 22:34

Так есть решение суда об определении места жительства ребенка или нет?

02.03.2020, 22:46

Пока нет! Но бывший муж подаст в суд иск.

02.03.2020, 22:56

Анастасия, у бывшего мужа много шансов выиграть дело в суде и определить место жительства ребенка с ним.

02.03.2020, 23:01

Так не бегите впереди паровоза: заключайте соглашение с адвокатом, вырабатывайте позицию по делу, шансы всегда есть.

02.03.2020, 23:01

Доброго времени суток Анастасия!

Вы уже не первый раз здесь задаете этот вопрос и я прекрасно понимаю, что Вам сейчас непросто. Мои уважаемые коллеги недаром раз за разом уточняют, принято ли судом решение с кем остается ребенок. Так как в большинстве случаев суды оставляют детей с матерью.

Однако судя по содержанию вопросов, Вы скорее уже сами смирились или склоняетесь к тому, что сын останется жить с отцом.

В такой ситуации юристы бессильны, важно Вам самой еще раз хорошенько все обдумать и принять окончательное решение еще до суда. Исходя прежде всего из интересов самого ребенка и ничьих других. Есть то, что переиграть в дальнейшем уже невозможно.

03.03.2020, 00:09