Отказ в выплате компенсации за коммунальные услуги - нарушение социальной защиты инвалидов.

Вопрос №17032315 из г. Волгоград
опубликован 02.03.2020, 22:25

О соц защите инвалидов.

Мне, федеральному инвалиду с 1997 года, отказали в выплате компенсации по коммунальным услугам с декабря 2019 года, о чём не предупредили своевременно и надлежащим образом. При посещении мной управление соц. защиты, на мой вопрос по какой причине-,ответили, что у меня задолженность по коммунальным услугам. Не могла с этим согласится, т.к.ни каких задолженностей по водо-газо-электро-обеспечению не имеюни каких долгов. Тогда мне ответили, что задолженность по ТКО. Но я никаких договоров не заключала, Оферт не получала. Да и отходов у меня нет, т.к. живу в частном доме одна. И что использую в хозяйстве, что сдаю в пункты приёма. Конечно я теперь не могу полностью оплачивать и обычные услуги, так как не получаю компенсации. Моё материальное состояние ухудшилось благодаря соц защите. Правоправны ли действия соц защиты? Или я уже не свободна в своих воле изъявлениях согласно конституции и не могу пользоваться по ФЗ-181 от 24.11 1995 г? , вопрос №16926133

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Верховный суд РФ вступился за права социально незащищенных категорий граждан на получение льгот по оплате коммунальных услуг и взносов за капремонт: суд рассмотрел спор инвалида II группы с чиновниками Смоленской области, которые из-за долга всего в 825 рублей лишили ее дотации.

ВС подчеркнул, что программа помощи определенным категориям граждан является федеральной, поэтому местные законы по ограничению в выплате компенсаций не являются главными.

Высшая инстанция также призвала суды более человечно относиться к жильцам, имеющим долги за ЖКХ, и изучать причины, по которым они не платят по счетам. Сама по себе задолженность не может являться основанием для лишения гражданина социальной поддержки, указывает ВС РФ.

Однако, как указано в пункте 47 постановления пленума Верховного суда от 27 июня 2017 года No 22, само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

«Суду при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период её образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении», — говорится в постановлении.

ВС отмечает, что при наличии уважительных причин отсутствия оплаты ЖКХ в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано. К таким причинам могут быть отнесены невыплата заработной платы в срок, тяжёлое материальное положение жильца и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, болезнь, нахождение на стационарном лечении собственника или членов его семьи, наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др., поясняет ВС.

Попробуйте для начала обратиться в прокуратуру с заявлением.

02.03.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Во 2-ом абзаце Вашего ответа нет указания статьи , на которую опираться .Дело ещё в том , что я не заключала ни какого договора по услуге Тко. Без моего согласия открыли счёт , добыли персональные данные , выставили долги, о которых сообщили в органы социальной защиты , а те отказали в выплате компенсаций.

Василий Николаевич! Спасибо за отклик. Но вопрос в том, что не по моей вине образовались эти долги. Я не заключала ни каких договоров по ТКо. Не известно каким путём добыли мои ПД, открыли лицевой счёт, начислили долги и сообщили о них в Соц защиту. А те отказали в соц выплате по компенсации ЖКх. Беспредел и чувствую на всех уровнях. Не исключаю прокурора. Пока написала в соц защиту и истребовала доказательства по долгам.

02.03.2020, 23:08

В таком случае Вам необходимо доказать незаконность начисления долгов в суде. При наличии уважительных причин возникновения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (невыплата заработной платы в срок, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.) в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано.

Более подробно изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

02.03.2020, 23:19

Все законы о квартирах в многоэтажках или соц найму, я живу в коттедже на земле, одна. Здесь всё упирается в заключение договора с рег оператором, чего не произошло. И по закону не может произойти., живу в муниципальном ведении. Кого в суд вызывать, точнее к кому иск предъявлять не понятно.

02.03.2020, 23:36