Северный стаж и переезд - Потеряю ли я пенсию?
Галина, при переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.
При отсутствии требуемого «северного» стажа работы для пенсионеров, проживающих в Архангельской области, фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания (например, в Северодвинске – 1,4, в Архангельске –1,2). При выезде таких граждан за пределы этих северных районов на новое место жительства фиксированная выплата устанавливается без районного коэффициента.
Переезд в Москву. Северного стажа не хватает? По старому законодательству установлен стаж 15 лет.