Оренбург, 03.03.2020, 00:02

Возможна ли амнистия для рецидивиста, осуждённого по статье 171 часть 2 и освобождённого условно-досрочно в 2012 году за другое преступление?

Вопрос №17032545 из г. Оренбург
опубликован 03.03.2020, 00:02
Осуждён по ст 171 часть 2. Рецидив, но по другой статье и был освобождён условно-досрочно в 2012 г. Можно ли рассчитывать на амнистию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я читала. Спасибо за ответ!

Ещё момент, не распространяется на особо опасный рецидив. Значит неопасный рецидив по идее попадает? Вообще, странно, чирикни приговоре учли рецидив. Он был 8 лет назад и друга статья.

03.03.2020, 11:41

Светлана. Что человек особо опасный рецидивист - это должно быть официально записано в приговоре суда, если такого нет, значит не особо опасный рецидивист. А рецидив как такой может быть разный и в отношении разных правонарушений и в разные сроки и т.п.

03.03.2020, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет вас амнистия не коснётся да ещё нет закона об амнистии.

03.03.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это же не особо опасный рецидив? Почему тогда не коснётся?

03.03.2020, 00:14

Светлана. В проекте постановления об амнистии зафиксировано положение о том, что не распространяется действие постановления об амнистии на осужденных за преступления по достаточно большому количеству статей уголовного закона, в числе которых и ст. 171 УК РФ. Проект, конечно, еще будет дорабатываться. Но, видимо, к вашему сожалению, данное положение останется без изменения и сохранится в окончательной редакции постановления об амнистии.

С наилучшими пожеланиями, не отчаивайтесь...

Воробьев Н.И., к.ю.н.

03.03.2020, 00:44

В списке указана статья 171. А у нас 171.2. Это разные статьи.

03.03.2020, 10:13

Здравствуйте Светлана.

Если амнистия коснется указанной статьи, то она коснется конкретно по этой статье по приговору. Тем более приговор как я понял отдельный, т.е. не в совокупности с другими статьями?!

03.03.2020, 10:32

Статья у него 171.2, а не 171

Не в совокупности.

03.03.2020, 10:35

Светлана, пока амнистия не принята, рассуждать коснется она вас или нет - бессмысленно! Проект амнистии может быть урезан или расширен, поэтому вопрос о применении нормы права, не вступившей в законную силу не юридический.

03.03.2020, 10:53

Светлана. Еще раз посмотрел проект постановления - там в этом ряду статьи: ... 171, 171.1, ч. 2 ст. 172... УК РФ. Значит ст. 171.2 УК РФ (об азартных играх) нет среди тех, на которые амнистия не распространяется. Если при доработке проекта изменений в сторону ужесточения не произойдет, то указанная вами статья подпадает под амнистию.

Но в тексте проекта есть еще некоторые, как говорится, опасные для вашего родного человека положения. Зная больше о своем человеке, вы сами почитайте проект постановления, запросив его в поисковике Яндекса или Гугла. И отслеживайте далее, какие еще могут быть внесены в него Государственной Думой изменения или дополнения...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

03.03.2020, 11:04

Да, я читала. Спасибо за ответ!

Ещё момент, не распространяется на особо опасный рецидив. Значит неопасный рецидив по идее попадает? Вообще, странно, чирикни приговоре учли рецидив. Он был 8 лет назад и друга статья.

03.03.2020, 11:41

Светлана. Что человек особо опасный рецидивист - это должно быть официально записано в приговоре суда, если такого нет, значит не особо опасный рецидивист. А рецидив как такой может быть разный и в отношении разных правонарушений и в разные сроки и т.п.

03.03.2020, 11:47

Спасибо!

Да, не особо опасный.

03.03.2020, 12:08

Ок. Хорошо. Всего доброго.

03.03.2020, 12:20