Суд отказал в разводе по неуказанным основаниям - как подать апелляцию и жалобу на действия судьи?
Иск о разводе подал муж. есть сын 14,5 лет. в иске указано мое согласие на развод и определение места жительства ребенка с отцом в квартире, где мы сейчас проживаем - с учетом желания сына и моего согласия. Т. е.налицо случай ст. 23 ск рф. суд тянул 3 месяца-максимальный срок, было 3 заседания, на последнее вызывали сына. Суд копался в причинах нашего развода, хотя по закону ведь не имел права, если мы оба настаиваем на разводе, прошли психологическое тестирование все втроем по направлению суда. В итоге-отказ в разводе с мотивировкой - якобы недостаточно оснований для развода и в целях защиты интересов несовершеннолетнего, при этом ни одной ссылки на статью закона, по которой бы этот отказ был правомерен. А на словах судья пояснил - пока вы живете в одной квартире и вместе содержите ребенка (мы пополам делим все расходы на сына, при этом в остальном ведя раздельное хозяйство-готовка, стирка, уборка, проживание в 3-х комнатах раздельно, нет с мужем общих дел и интересов кроме забот о сыне) мы не можем развестись. У меня есть свое жилье, делаю ремонт и после ремонта планирую туда переехать, половина квартиры, в которой сейчас проживаем все вместе, тоже принадлежит мне, имущ. Претензий нет - все оформлено по закону 50/50 с мужем, решим мирно. Насколько правомерен отказ суда в разводе в нашей ситуации и как подать апелляцию в таком случае (подскажите, пожалуйста, форму или образец)? можно ли подать жалобу на правомерность действий судьи - куда и как - отдельно от апелляции или можно прямо в ней? спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Жанна !
Если это так на самом деле, то это не только не законное решение суда, но и прямое издевательство со стороны судьи. Вы вправе в течение одного месяца обажаловать решение суда в апелляционную инстанцию. Но лучше попросите это сделать юриста.
Удачи Вам.