Права на долг при смерти должника - юридические аспекты и возможности взыскания
Обязательства погибшего переходят его наследника при условии принятия наследства и погашаются соразмерно имущественной массе полученной в наследство. Т.е. если никто не вступил в наследство, соответственно и требовать не с кого. А если наследственная масса будет оценена в 10 рублей, соответственно и требовать Вы сможете только в пределах данной суммы.
Вместе с наследуемым имуществом к наследникам переходят долги умершего, они вычитаются из общей массы наследуемого имущества. Если у должника была при жизни доля в недвижимости, то да можете истребовать. Если нет, то увы.
Наследники теперь несет перед Вами обязательства по выплате долга, но пределах стоимости перешедшего к ним наследства.
Мурад, добрый день! Право проживать в жилом доме и право собственности на жилой дом это разные правовые основания которые влекут разные последствия.
Вы вправе требовать с наследников возврат долга если докажите, что они приняли наследство. Если в собственности ничего не было, то взыскать ничего не сможете.
Проверяйте наследодателя и его супругу на наличие недвижимости и сбережений.
Нет вы имеете право требовать долг исключительно с наследников должника, вступивших в наследство.