До какого периода можно расчитывать на алименты если ему скоро исполнится 18 лет?
Уважаемая Лидия !
Если родитель выплачивает алименты на ребенка на основании решения суда, то он вправе прекратить это делать согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ после исполнения ребенку 18 лет. После 18 лет - это уже добрвольное дело родителей (и матери, и отца) обеспечивать взрослого ребенка финансами.
Учеба в любом учебном заведении на является основанием для обязанности родителей содеражать и платить алименты совершеннолетнему своему ребенку.
Проверить правильность размера уплаты алиментов за любой срок возможно с помощью судебного пристава, если было решение суда о взыскании алиментов и было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.
Всего Вам доброго.