Киржач, 03.03.2020, 11:39

В какой суд подавать иск о порядке встречи с детьми

Вопрос №17034350 из г. Владимир
опубликован 03.03.2020, 11:39
Развелся с женой, живем в разных областях, детей видеть не дает мотивируя свой отказ о встречи, ее неприязнью ко мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван, конкретной нормы в ГПК РФ, определяющей подсудность рассмотрения такой категории дел нет. Поэтому в вашем случае должно действовать общее правило о том, что заявление в суд предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Удачи... .

03.03.2020, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Иск об определении порядка общения подавайте в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги и ребенка.

03.03.2020, 11:50

Районный, городской, мировой или какой вот вопрос.

03.03.2020, 11:48

В районный (он же городской) по месту жительства ответчика.

03.03.2020, 11:50

Добрый день.

Такой иск подается в районный/городской суд по месту проживания второго родителя.

03.03.2020, 11:50

Иван, районный суд в данном случае.

03.03.2020, 11:50