Как матери ребенка получить детские выплаты, если отец еще не разведен и не может подписать документы?

Вопрос №17034465 из г. Смоленск
опубликован 03.03.2020, 12:25
Я состою в браке и ещё не успел развестись Но у меня на другой стороне родился ребёнок Какие документы нужны матери ребёнка чтобы подать на детские выплаты? Нужны ли какие справки от меня? Или может от жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! Смотря сколько лет второму ребенку? От Вас нужна справка формы 2-НДФЛ, если Вы записаны отцом.

03.03.2020, 13:51

Вам признать отцовство и предоставить справку о доходах.

03.03.2020, 13:13

Первому ребёнку который в браке 13 лет. Нужна ли справка 2 НДФЛ от жены.

03.03.2020, 13:56

И справку от жены возьмите, что она согласна.

03.03.2020, 14:05

Пожалуйста Я состою в браке и ещё не успел развестись есть ребёнок 13 лет. Но у меня на другой стороне

родился ребёнок Какие документы нужны матери ребёнка чтобы подать на детские выплаты? Нужны ли какие справки от меня? Или может от жены.

03.03.2020, 14:00

Здравствуйте, от вашей жены документы не нужны! Только исключительно от вас. Список документов немного разный в каждом посьбии. Самое главное, вы официально записаны как отец ребёнка?

03.03.2020, 14:09

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

п.28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;

(пп. "з" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709 н)

и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;

(пп. "и" введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64 н)

к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27.

03.03.2020, 14:10

Так и не указываете СКОЛЬКО ЛЕТ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ И ЗАПИСАНЫ ЛИ ВЫ ЕГО ОТЦОМ?

03.03.2020, 14:26