Необходимость объяснения происхождения накопительного счета у налоговой службы у пенсионерки, получающей деньги от дочери
Запросить информацию об операциях по счету физического лица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты, налоговые органы могут только в рамках проведения налоговых проверок, согласованных с руководителем регионального Управления ФНС или руководителем ФНС России (его заместителем). Без проведения указанных проверок налоговые органы не имеют прямого доступа к счетам физлиц и не смогут контролировать движение средств по ним. Для проведения этой проверки должны быть существенные основания. Например, если в ФНС поступит любая информация о том, что физлицо нелегально осуществляет предпринимательскую деятельность. Даже если и вызовут, просто поясните, что это средства от дочери, полученные Вами от нее в дар. Ее также могут вызвать и она подтвердит Ваши слова.