Как дарить комнату теще без уплаты налогов - оптимальный план действий для супругов с общей долевой собственностью
Мы с женой хотим подарить тёще комнату и не платить налоги. Комната оформлена как "Общая долевая собственность, с долей в праве 1/2" на каждого из супругов (покупали после вступления в брак).
Как это лучше сделать?
Я вижу только вариант, когда я (муж) дарю свою долю жене, а жена затем дарит комнату в тёще.
Дополниительные вопросы:
1. Правильно я понимаю, что в вариант выше это единственный вариант без уплаты налога?
2. Если комната попадёт под реновацию и тёще выделят новую квартиру, то она не будет облагаться налогом (например, из-за малого срока владения комнатой)?
3. Есть ли какие-либо особенности в составлении договора при дарении жене моей доли? Или достаточно использовать типовой договор и ждать когда поменяют фомулировку в свидетельстве о собственности?
Лучший ответ
Добрый день.
Да, если Вы не желаете уплачивать налог, то предложенный вами варинат является вполне рабочим. Дополнительно порекомендовала бы Вам дарение долей оформить нотариально, дабы избежать ненужных сложностей при регистрации.
Отлично