Проблемы с закрытием дела после нападения - статья 308 вызывает беспокойство
К сожалению, если дело по ст.308 УК РФ возбуждено, то вряд ли можно что-то сделать, поскольку вы отказались от дачи показаний. Вероятно, вы воспользовались чьим-то неквалифицированным глупым советом. В таком случае можно выйти малой кровью, что называется, путем прекращения дела с назначением судебного штрафа. В этом случае у вас хотя бы не будет судимости.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Артур! Свидетель обязан дать показания. Однако если это касается дачи показаний против себя или своего близкого родственника, то согласно примечанию к ст.308 УК РФ он не подлежит уголовной ответственности.
Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
В вопросе речь о Ваших братьях. Т.е. они могли воспользоваться ст.
Отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний по делу об административном правонарушении согласно ст. ст. 25.2 и 25.6 КоАП РФ влечет ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ, в силу чего уголовная ответственность за указанные действия в действующем уголовном законодательстве не предусмотрена.
Согласно УПК РФ (ст. ст. 277 и 278), ГПК РФ (ст. 176), АПК РФ (ст. 56) свидетель и потерпевший предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. О чем они дают подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.
Дальнейшее поведение лица (например, дача показаний в суде после отказа дать их на предварительном следствии) не влияет на квалификацию содеянного, но может быть учтено при индивидуализации ответственности (например, при решении вопроса о применении ч. 2 ст. 14 УК РФ). Также не свидетельствует об отсутствии состава тот факт, что лицо ранее уже давало показания.
Примечание к статье гласит, что не подлежит уголовной ответственности отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников. Это соответствует положениям ст.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здесь нужно обращаться к адвокату, который сможет оказать помощь лично по договору (ст.
Статья
Проще Вам не отказываться от дачи показаний, а пояснить, что не помните обстоятельств дела, а вводить следствие в заблуждение не имеете никакого намерения.
Вы тут перемудрили, до отказа от дачи показаний надо было консультироваться.
Возбуждено правомерно, они могли отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников, а не в отношении ДРУГИХ ЛИЦ, которые совершили преступление, судя по всему хулиганка, так что надо выкручиваться.
Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Вы не правильно трактует ст.
Для конкретной консультации по прекращению дела нужно знать все обстоятельства. Вопросы по которым задает юрист, занимающийся Вашей проблемой.
Добрый день, Артур! 1.дело классифицировали по ч. 2 п"Г" и п."Д" статьи 112 УК РФ? данное преступление имеет среднюю категорию тяжести.
2. Дело против Вас и братьев на основании нормы статьи 308 УК РФ возбуждено правомерно, они могли отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников на основании нормы статьи
Ваша позиция при защите должна быть в силу положения ч. 1 ст. никто не может быть понужден свидетельствовать против себя самого, своего супруга или своих близких родственников,
круг которых определен, в частности, п. 4 ст. 5 УПК (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), т.к. в примечании к данной статье для указанных лиц исключается уголовная ответственность за отказ от дачи показаний.
Мотивами Ваших действий было не желание: не содействовать органам следствия и суду, не стремление помочь виновному уйти от ответственности, не боязнь мести со стороны лица, которому могут быть невыгодны показания, не желание втягиваться в чужой конфликт и др., а именно недостаточное знание норм действующего законодательства.
Артур Здравствуйте!
Первое что Вам и Вашим братья необходимо сделать в рамках расследования ст. 308 УК РФ дать правдивые показания, и касательно обстоятельств сломанной челюсти и касательно, что Вас с подвигло воспользоваться ст. 51-й Конституции РФ ссылкой на действия дознавателя.
Второе, из-за правдивых Ваших показаний возобновят уголовное дело по ст. 112 УК РФ, по которому Вы пишите заявление на прекращение уголовного дела в связи с примеренным сторон (ст. 25 УПК РФ).
Третье, в рамках расследования уголовного дела по ст. 308 УК Рф пишите заявление на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).
С Уважением!
Да, я знаю что родственники имеют право не давать показания, но следователь говорит другое, якобы виновники совершили преступление против общественности (драка была в людном месте, днём и зафиксирована на камеру видеонаблюдения) , и якобы братья обязаны дать против них показания. Собственно, по этому я и ищу помощь юристов, так как не очень хорошо в этом разбираюсь, и не очень доверяю правоохранительным органам.