Москва, 03.03.2020, 13:25

Проблемы с закрытием дела после нападения - статья 308 вызывает беспокойство

Вопрос №17034970 из г. Москва
опубликован 03.03.2020, 13:25
Меня избили, сломали челюсть. Было заведено дело, два моих брата были непосредственными свидетелями драки. Дело сильно затянулось по ряду причин. Мы с виновниками решили вопрос и хотели закрыть дело. У дознавателя (по его же совету) при опросе, воспользовались 51 й статьей конституции. Дело приостановили, но завели новое, по ст.308 (отказ от дачи показаний). Что мы можем сделать и что нужно сделать, что бы не судили нас по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если дело по ст.308 УК РФ возбуждено, то вряд ли можно что-то сделать, поскольку вы отказались от дачи показаний. Вероятно, вы воспользовались чьим-то неквалифицированным глупым советом. В таком случае можно выйти малой кровью, что называется, путем прекращения дела с назначением судебного штрафа. В этом случае у вас хотя бы не будет судимости.

03.03.2020, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Артур! Свидетель обязан дать показания. Однако если это касается дачи показаний против себя или своего близкого родственника, то согласно примечанию к ст.308 УК РФ он не подлежит уголовной ответственности.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

В вопросе речь о Ваших братьях. Т.е. они могли воспользоваться ст.51 Конституции и состава преступления тут по ст.308 УК РФ нет в силу ст.24 УПК РФ. Но стоит поискать адвоката, чтобы все это доказал. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.03.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний по делу об административном правонарушении согласно ст. ст. 25.2 и 25.6 КоАП РФ влечет ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ, в силу чего уголовная ответственность за указанные действия в действующем уголовном законодательстве не предусмотрена.

Согласно УПК РФ (ст. ст. 277 и 278), ГПК РФ (ст. 176), АПК РФ (ст. 56) свидетель и потерпевший предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. О чем они дают подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

Дальнейшее поведение лица (например, дача показаний в суде после отказа дать их на предварительном следствии) не влияет на квалификацию содеянного, но может быть учтено при индивидуализации ответственности (например, при решении вопроса о применении ч. 2 ст. 14 УК РФ). Также не свидетельствует об отсутствии состава тот факт, что лицо ранее уже давало показания.

Примечание к статье гласит, что не подлежит уголовной ответственности отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или своих близких родственников. Это соответствует положениям ст. 51 Конституции РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

03.03.2020, 13:33

Здесь нужно обращаться к адвокату, который сможет оказать помощь лично по договору (ст.779-783 ГК РФ) в рамках данного уголовного дела. Формально должны дать показания. И если будет установлено, что фактов, указывающих на возможность не свидетельствовать, не было, то могут дать ход делу по ст.308 УК РФ.

03.03.2020, 13:34

Статья 51 Конституции РФ позволяет отказаться от дачи показаний против себя или близких родственников. Она стоит выше 308 статьи УК, потому как Конституция — это основной закон государства, все остальные подчиняются ей. Согласно примечанию к ст. 308 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Проще Вам не отказываться от дачи показаний, а пояснить, что не помните обстоятельств дела, а вводить следствие в заблуждение не имеете никакого намерения.

03.03.2020, 13:38

Вы тут перемудрили, до отказа от дачи показаний надо было консультироваться.

Возбуждено правомерно, они могли отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников, а не в отношении ДРУГИХ ЛИЦ, которые совершили преступление, судя по всему хулиганка, так что надо выкручиваться.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

03.03.2020, 13:39

Вы не правильно трактует ст.51 Конституции.

03.03.2020, 13:57

Для конкретной консультации по прекращению дела нужно знать все обстоятельства. Вопросы по которым задает юрист, занимающийся Вашей проблемой.

03.03.2020, 13:58

Добрый день, Артур! 1.дело классифицировали по ч. 2 п"Г" и п."Д" статьи 112 УК РФ? данное преступление имеет среднюю категорию тяжести.

2. Дело против Вас и братьев на основании нормы статьи 308 УК РФ возбуждено правомерно, они могли отказаться от дачи показаний в отношении себя и близких родственников на основании нормы статьи 51 Конституции РФ, а не в отношении других лиц, тем более подозреваемых и обвиняемых.

Ваша позиция при защите должна быть в силу положения ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, согласно которому

никто не может быть понужден свидетельствовать против себя самого, своего супруга или своих близких родственников,
круг которых определен, в частности, п. 4 ст. 5 УПК (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), т.к. в примечании к данной статье для указанных лиц исключается уголовная ответственность за отказ от дачи показаний.

Мотивами Ваших действий было не желание: не содействовать органам следствия и суду, не стремление помочь виновному уйти от ответственности, не боязнь мести со стороны лица, которому могут быть невыгодны показания, не желание втягиваться в чужой конфликт и др., а именно недостаточное знание норм действующего законодательства.

03.03.2020, 14:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур Здравствуйте!

Первое что Вам и Вашим братья необходимо сделать в рамках расследования ст. 308 УК РФ дать правдивые показания, и касательно обстоятельств сломанной челюсти и касательно, что Вас с подвигло воспользоваться ст. 51-й Конституции РФ ссылкой на действия дознавателя.

Второе, из-за правдивых Ваших показаний возобновят уголовное дело по ст. 112 УК РФ, по которому Вы пишите заявление на прекращение уголовного дела в связи с примеренным сторон (ст. 25 УПК РФ).

Третье, в рамках расследования уголовного дела по ст. 308 УК Рф пишите заявление на прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).

С Уважением!

03.03.2020, 14:47

Да, я знаю что родственники имеют право не давать показания, но следователь говорит другое, якобы виновники совершили преступление против общественности (драка была в людном месте, днём и зафиксирована на камеру видеонаблюдения) , и якобы братья обязаны дать против них показания. Собственно, по этому я и ищу помощь юристов, так как не очень хорошо в этом разбираюсь, и не очень доверяю правоохранительным органам.

03.03.2020, 13:32