Краснодар, 03.03.2020, 13:17

Как защитить своих детей при разводе - обязанности родителей и права налагать ограничения.

Вопрос №17034978 из г. Владикавказ
опубликован 03.03.2020, 13:17
У меня такая ситуация. Недавно развелись с супругой. Имеется общая дочь (ребенок-инвалид) и дочь бж, обе проживают с ней. В собственности есть общий дом, но ни я, ни бж там не живём. Она снимает квартиру. Нигде не работает, живёт с детьми за счёт своего пособия по уходу за ребенком-инвалидом и пенсии по инвалидности моей дочери. То есть полностью живёт за счёт моей дочери. Недавно подала заявление об уплате алиментов. Теперь вопрос: имеет ли право моя бж жить за счёт пенсии по инвалидности моего ребёнка и тратить её на свои нужды, и как обязать её полностью отчитываться о расходовании детской пенсии? И второй вопрос: обе дочери несовершеннолетние (сторшей 10 лет, моей 6 лет). Очень часто бж оставляет детей одних и уходит, уезжает по своим делам, развлечениям, личной жизни. То есть оставляет детей в опасности. Дочь свою не видел больше трёх месяцев, бж не даёт в органы опеки, там пообещали помочь, но никаких действий с их стороны до сих пор нет. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я лишить бж родительских прав или забрать дочь себе? Ведь бж ребёнком моим не занимается, живёт за счёт ребёнка и часто оставляет детей одних.. Обращался в органы опеки, но они безжействуют. Как лишить бж родительских прав или забрать свою дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд. Но, учтите, что дело будет рассматриваться долго, иск должен быть мотивирован. В противном случае Вам просто откажут.

03.03.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо. Но, нужны доказательства. К примеру, есть одна запись, года моя дочь находится дома одна. Как доказать, что бж не участвует в обеспечении ребёнка и живёт за её счёт? Ведь доступ к ним у меня отсутствует. Данных бж никаких мне не предоставляет.

03.03.2020, 13:30

Ответила в личных сообщениях.

03.03.2020, 13:32

Имеет ли право бж тратить детскую пенсию по инвалидности на своё обеспечение и обеспечение другой дочери? Ведь пенсия должна тратиться сугубо на инвалида. Бж нигде не работает, из дохода у нее только пособие 8000, а это прожиточный минимум на одного человека, а у неё двое детей. Плюс подала на алименты. То есть не только не участвует в обеспечении моего ребёнка, но и живёт за её счёт, ну и мои алименты))) А ведь родители по закону должны в равной степени участвовать в обеспечении ребёнка. А тут наоборот - жизнь за счёт других...

03.03.2020, 13:49