Казань, 03.03.2020, 13:44

Что делать, куда обращаться, если в доме, котором живём, протекает крыша, а управляющей компании нет?

Вопрос №17035130 из г. Казань
опубликован 03.03.2020, 13:44
Что делать, куда обращаться, если в доме, котором живём, протекает крыша, а управляющей компании нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна! Т.к. на собрании собственников по выбору способа управления многоквартирным домом такое решение не принято или право не реализовано, либо на собрании отсутствовал кворум, орган местного самоуправления в сроки, предусмотренные законодательством, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.5 ст. 200 Жилищного Кодекса Российской Федерации). Из Вашего вопроса следует, что способ управления МКД у Вас отсутствует год, а администрация не предпринимает исчерпывающих мер по отбору УК, поэтому вина здесь, по-моему, лежит на администрации из-за ее бездействия и на рушение нормы статьи 15 ФЗ-131, поэтому напишите коллективное заявление в инспекцию оп жилищному надзору и в прокуратуру. Вас должны там услышать!

03.03.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
👍

Добрый день.

В чьем управлении находится дом, в котором Вы проживаете?

03.03.2020, 13:46

Упраляющая компания отказалась год назад, нет принадлежности..

03.03.2020, 13:50

Если нет УК, то, соответственно, Вы не производите ежемесячно отчисления на содержание общего имущества ни в какую организацию. В этом случае, все бремя по содержанию такового имущества возлагает непосредственно на жильцов дома. Соответственно, ремонт крыши Вам придется осуществлять самостоятельно.

03.03.2020, 13:53

Здравствуйте!

Если на собрании собственников по выбору способа управления многоквартирным домом такое решение не принято или право не реализовано либо на собрании отсутствовал кворум, орган местного самоуправления в сроки, предусмотренные законодательством, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.5 ст. 200 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Всего доброго!

03.03.2020, 14:05

За капремонт платежи вносятся, ведь починить крышу-это капремонт?

03.03.2020, 13:59

Добрый день, Татьяна! "починить крышу"---это капремонт, Вы правы.

03.03.2020, 14:19