Требуют дополнительную справку - нужны лишние бумаги для выплаты ветерану ВОВ?
Дедушка 1929 г.р. имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны ст. 20 с 2004 года. Для выплаты к юбилею Победы его просят предоставить архивную справку, что он в период 1941-1945 гг работал не менее 6 месяцев. Законно ли это? Разве удостоверения не достаточно?
Здравствуйте!
Действительно, странный запрос. Это был письменный запрос?
Нет, письменного запроса не было. Был только звонок из соцзащиты района, где он проживает.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" статус труженика тыла подтверждается удостоверением, никакие другие справки для этого не нужны.
Статья 28. Документы, подтверждающие права ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действийРеализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.