LSN Messenger
Воронеж, 03.03.2020, 14:51

Как обезопасить себя в соцсетях - что делать при странных сообщениях и сталкновении с незнакомцем?

Вопрос №17035504 из г. Воронеж
опубликован 03.03.2020, 14:51
Скажите пожалуйста в сети пишет человек со странными предложениями Я добавила его в чс Пишет с другой страницы и в другие социальные сети Искал 6 часов мои страницы Свою личность прячет настаивает на встрече Можно ли с жтим пойти в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно. И нужно, также приложить все доказательства.

03.03.2020, 15:15

Здравствуйте!

Не совсем ясно, что подразумевается под "странными предложениями" - угрозы, двусмысленные предложения или что-то иное? Если Вы расцениваете эти сообщения как угрозу своей жизни и здоровью, Вы можете подать в полицию завление, а там уже по факту проверки будет вынесено постановление в возбуждении уголовного дела, либо в отказе.

Можете написать «Заявление о преступлении», так и назовите свое обращение, чтобы сотрудникам полиции было сложнее "заволокитить" его рассмотрение. В заявлении перечислите все обстоятельства произошедшего: если были угрозы, кто угрожал, где, как именно, когда, при каких обстоятельствах. Если угрозы были в публичной сфере, например, в комментариях к посту или в чате, укажите, кто может быть свидетелем. Приложите к заявлению скриншот страницы с перепиской (лучше если он будет заверен у нотариуса) или акт осмотра страницы. Ваше заявление должны зарегистрировать и выдать Вам номер КУСП (книги учета сообщений о происшествиях), по которому Вы можете проверить статус заявления.

03.03.2020, 15:07

Не могу прикрепить скрин, предложения интимного характера, скрины и переписка есть.

03.03.2020, 15:12

Можете, но к сожалению никакой пользы это не даст, найти человека в соцсети в РФ с ее компьютерными технологиями невозможно, если у него ещё и динамический IP адрес, можете обратиться к администрации соцсети чтобы заблокировали доступ данному человеку к сети, это будет полезнее.

03.03.2020, 15:16

Сложно однозначно сказать будут ли в полиции всерьез расследовать такое дело. У нас, к сожалению, практика складывается не особо позитивно в этом направлении, если дело касается несовершеннолетних, там да, можно по серьезной статье попасть, тем не менее, если человек, как Вы говорите, продолжает писать и с других страниц Вам подобное - это можно расценить как домогательства и, кто знает, не перейдут ли эти переписки в реальность, никто не знает, что у того человека на уме: просто забавляется или он реально с отклонениями. В любом случае, право подать заявление Вас никто лишить не может, а там уже все в зависит от сотрудников.

03.03.2020, 15:33