Рязань, 03.03.2020, 15:02

Неверное списание оплаты в исполнительном производстве и неясности с госпошлиной - опыт гражданина и его попытки наказать пристава

Вопрос №17035533 из г. Москва
опубликован 03.03.2020, 15:02
Мировым судом был вынесен судебный приказ в пользу налоговой на сумму 6000 р.. В гос. услугах сначала появилась суд. задолженость 6000 р., после неожиданно снизилась на 2000 р. Я позвонил в ОСП и мне ответили, что произошла ошибка и чью-то чужую оплату присвоили к моему исп. производству. Я оплатил 4000 р. и через некоторое время задолжность была полностью погашена и на фссп и на гос. услугах. Затем в налоговой обновилась информация, и долг снизился на 4000 р. Отсюда 1 вопрос - как пристав мог закрыть исполнительное производство, когда приказ исполнен только частично? После оплаты спустя 2 недели снова появилась задолженность 1000 р. узнав от СПИ, что это исполнительский сбор, я отправил чек оплаты (4000 р.) ему на емаил. Важно: оплату я произвел на следующий день после вручения постановления (6000 р.). СПИ, признав ошибку, по тел., пообещал разрешить вопрос и отменить исполнительский сбор. Но чуда не произошло, через месяц мне арестовали счета, а в гос. услугах также висела 1000 р. Я поговорил по телефону уже со старшим приставом. После чего сняли арест со счетов и пропала информация о задолженности. Я выдохнул. Оказывается 1000 р. у меня взыскали со счета, о чем я узнал только сейчас-спустя 3 месяца. Я негодую и хочу наказать пристава. Как предложите поступить? А узнал я после того как с меня взыскали госпошлину присужденную судом. Исполнительный лист на госпошлину датирован спустя полгода после приказа по налогу. Такое нормально? И никаких уведомлений от судебных приставов-списали и забыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать незаконные действия судебного пристава в вышестоящую службу судебных приставов, прокуратуру и суд в порядке ст.218, 219, 360 КАС РФ. Если вина судебного пристава подтвердится он может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности. Перед обращением в суд на судебного пристава напишите заявление в ФНС.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.03.2020, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Олег! подавайте исковое заявление на сотрудника ФССП на возмещение расходов (материального ущерба) на его действия (бездействие) на основании нормы статьи 128 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ -- Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия), а также напишите заявление в управление собственной безопасностью--УСБ ФССП РФ по адресу: 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д.5, а также в прокуратуру РФ, которая надзирает за деятельностью ФССП по адресу: ул. Большая Дмитровка, 15 А, Москва.

03.03.2020, 15:03

Здравствуйте, обратитесь напрямую в ФНС, так как по факту задолженность не погашена. Обращение по взысканию исполнительского сбора должно быть зафиксировано. Для большей убедительности в своих доводах, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности к старшему судебному приставу, в жалобе укажите требование на возврат денежных средств и приложите реквизиты для возврата, обозначьте срок в 10 дней. Вам нужен факт данного обращения для последующего обращения в суд.

03.03.2020, 15:08

Уважаемый Олег!

Вы вправе обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в суд административным иском на основании КАС РФ в сроки, указанные в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Главное не пропустить срок для обжалования Постановления судебного пристава-исполнителя.

Если ваш административный иск судом будет удовлетворен, значит Вы вернете себе 1000 рублей, а ФССП России взыщет указанную сумму 1000 рублей с этого судебного пристава-исполнителя.

Отстранения судебного пристава-исполнителя от должности за это не получится, даже мечтать об этом бессмысленно.

Удачи Вам.

03.03.2020, 15:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег

Обжалуйте действия пристава по незаконному вынесению постановления об исполнительном сборе, что повлекло причинение вам ущерба.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

03.03.2020, 16:59

Повторюсь, я хочу привлечь СПИ к ответственности и очень желательно отстранению от службы.

03.03.2020, 15:17

Подайте административный иск в отношении не законных действий пристава по ст.360 КАС РФ.

При установлении вины, приставу грозит отстранение от службы.

03.03.2020, 16:56