Перспективы работы по специальности в негосударственном учебном заведении - чего ожидать после получения диплома?
Здравствуйте!
Заявленная цель госаккредитации — подтверждение того, что вуз соответствует федеральным образовательным стандартам. На практике аккредитация позволяет вузам:
выдавать диплом государственного образца;
иметь бюджетные места и государственные стипендии;
давать отсрочку от армии;
вызывать на сессию студентов заочной формы обучения.
То есть всех этих привилегий вы сразу лишаетесь на время обучения.
Отсутствие аккредитации не лишает вуз возможности обучать студентов. В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» вуз закроется, только если потеряет лицензию. Лишенный аккредитации университет может выдать собственный диплом – негосударственного образца, пустая корочка.
Работодатель не заинтересован брать на работу подобных кандидатов + на гос. службу Вас сразу не возьмут, поскольку там прописаны Госстандарты образования. К тому же Вы не сможете на базе этого образования получить магистратуру или второе высшее.
Диплом не государственного образца это просто бумажка и все.