Я заёмщик у кредитного кооператива банкрота. Имеет ли кооператив право взимать платежи?

Я заёмщик у кредитного кооператива банкрота. Имеет ли кооператив право взымать платежи?

Лучший ответ

Да, имеет право взыскивать так называемую дебиторскую задолженность. Это предусмотрено ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". А многие люди почему-то наивно полагают, что если банк или кооператив банкрот, то и долги им почему то должны прощать. Нет, ребята!. Долги придется отдавать так или иначе.

Имеет тот у кого была куплена эта дебиторка в рамках банкротства, либо если ещё банкротство в стадии финансовый управляющий.

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Если инициирована процедура банкротства, то от его имени действует арбитражный управляющий, т.к. долги клиентов - это имущество в рамках процедуры банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в силу ст.309 ГК РФ Вы обязаны обязательства исполнять.

Здравствуйте, Ирина!

Не имеет такого права.

На основании Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у него должен быть открыт специальный счет. И конкурсный управляющий должен туда принимать деньги

А не кредитный кооператив.

Добрый день, в рамках процедуры банкротства арбитражным управляющим подаются документы в суд о взыскании с должников КПК всех сумм выданных ранее по тем или иным договорам. Кроме того КПК может быть осуществлена и переуступка права требования (продажа долга) третьим лицам, которые так же могут инициатировать взыскание с вас в судебном порядке той или иной задолженности сложившейся перед КПК.

Банкротство не означает прекращение дебиторских обязательств (обязательств в пользу КПК). Взысканием задолженности занимается арбитражный управляющий в соответствии со ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Имеет ли право кредитный кооператив-банкрот взымать платежи зависит от того какая сейчас стадия банкротства

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает следующие стадии

Стадия 1. Наблюдение

Стадия 2. Финансовая санация

Стадия 3. Внешнее управление

Стадия 4. Конкурсное производство

Только на 3 и 4 стадиях когда полномочия руководства кооператива полностью прекращены, кооператив теряет право взымать платежи

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Глава VII. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 124. Общие положения о конкурсном производстве.