Отец жены попал в долговую яму после вступления в провсоюз ССР - как защитить недалеких граждан от обмана?
Из того, о чем Вы сообщили, не усматривается оснований для обращения в полицию. Мало ли кто кого и в чем убеждает! Дееспособному гражданину на то голова и дана, чтобы самому соображать и нести ответственность за свои действия. Кроме того, уберечь от необдуманных поступков - задача родственников пожилого человека.
Другое дело, если "профсоюз" убеждал своих "членов" делать какие-то "профсоюзные взносы". Тогда вырисовывается состав мошенничества. Выясните лучше момент, куда именно отец Вашей супруги расходовал деньги, сэкономленные от платежей по кредитам и за коммуналку. И на что именно пошли эти кредиты.
Провсоюзы являются общественной организацией. Но участие в нем или нет. Не как не связано. С законом о банковской деятельности по кредитам и оплатой за КУ. Исковой срок по ку 3 года. По кредитам там сложней и от много зависит.
"Профсоюз ССР" ни где не зарегистрирован оплаты идут на банковскую карту его руководителя.!
Вот это уже весьма похоже на мошенничество. Обращайтесь с заявлением в полицию.
Очевидным является мошенничество. Вопрос в том, что потерпевшим является ваш тесть, а я так полагаю он уверен в правильности деятельности этой чудо организации.