Процесс переписывания сына на свою фамилию - через суд или ЗАГС, и вопросы о статусе матери-одиночки

Переписывать сына на свою фамилию нужно через суд, или просто прийти в ЗАГС с отцом ребёнка! И ещё вопрос, если отец ребёнка никак не участвует в его воспитании, возможно его выписать из свидетельства о рождении, отец ребёнка с этим согласен. И в этом случае, у меня будет статус матери-одиночки или нет?
Лучший ответ

Нет, Марина, статуса матери-одиночки у Вас не будет, т.к. Вы рожали ребенка, находясь в браке. Для того, чтобы сменить фамилию ребенку необходимо согласие отца ребенка и органов опеки. Вычеркнуть из св-ва о рождении Вам отца не удастся. Возьмите у своего бывшего мужа нотариальное согласие на усыновление ребенка. Вдруг Вы когда-нибудь выйдете замуж и Ваш муж захочет усыновить ребенка. Вот тогда и будет указан новый гражданин в графе "отец ребенка".