Москва, 27.05.2018, 10:15

Как установить отцовство мужа без суда и защитить ребенка от биологического отца?

Вопрос №14243905 из г. Москва
опубликован 27.05.2018, 10:15
У моего ребёнка в свидетельстве о рождении отец вписан с моих слов, при этом биологический отец платит алименты не официально, каждый месяц, это он делает добросовестно, но ребёнка не видит с ним не общается. Мой муж хочет установить моего ребёнка, можно ли это сделать не через суд, а просто вписать его в свидетельство о рождении с учетам что сейчас у меня статус матери-одиночки, либо обязательно через суд? как быть с биологическим отцом ребёнка, боюсь, что если узнает об усыновлении, то тоже захочет притендовать на сына, сможет ли он в суде доказать отцовство, если ребёнок уже будет усыновлён моим мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно установить отцовство путем подачи совместного заявления родителей в ЗАГС. При этом не важно, является ли второй заявитель биологическим отцом или нет. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Однако биологический отец может оспорить отцовство на основании ст.52 Семейного кодекса РФ и в результате быть записанным отцом ребенка. Но раз до сих пор этого не сделал, то вряд ли будет подавать в суд, если даже не видится с ребенком.

27.05.2018, 10:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Анна! На данном этапе ваш муж может вместе с вами подать в ЗАГС заявление о внесении сведений о нем, как об отце ребенка. Статус матери одиночки вы потеряете. Позицию биологического отца ребенка я не могу вам сказать. Он имеет полное право подать в суд иск об установлении отцовства, тогда в свидетельстве о рождении будет указан он, как отец ребенка, тем более, что ваш муж не будет удочерять ребенка в судебном порядке. Думаю, что вам необходимо поговорить с биологическим отцом начистоту и узнать его мнение по данному вопросу. Получается, что оп платил алименты не своему ребенку, если ваш муж будет отцом ребенка, и может потребовать возврата средств. Еще учтите то обстоятельство, что до вашего ребенка рано или поздно "добрые люди" могут донести правду, это будет большой удар для ребенка и как он с ним справится - не известно. Дети очень больно переживают ложь. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

27.05.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если мой муж усыновит сына через суд, то биологический отец не сможет притендовать на право быть отцом юридически?

27.05.2018, 10:37

Здравствуйте! Биологический отец также сможет обратиться с исковым заявлением в суд и установить отцовство в судебном порядке. Тогда он будет еще и "юридическим отцом".

27.05.2018, 10:45

Здравствуйте! В этом случае он обратится в суд не с исковым заявлением об оспаривании отцовства, а с иском об установлении отцовства.

27.05.2018, 10:49