Мой друг взял займ и не выплатил - как избежать огромной задолженности по решению суда?
Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь:
После отмены судебного приказа можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных денежных средств.
Также обращаю Ваше внимание, что в данном случае высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).
Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена.
Подробней в статье "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" www.9111.ru
Также обратите внимание на срок исковой давности.
Добрый день. Да это вполне возможно сделать, можно восстановить срок и обжаловать это решение.