Новое наследство - что делать, когда обнаруживаешь имущество, о котором не знал уже 7 лет?
Если это недвижимость, то подавайте в суд иск о признании права собственности.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Добрый день! Нужно подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на то имущество, о котором стало известно.
Надо обратиться к нотарисус, который вел наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Не важно, что прошло семь лет. Приняв своевременно часть наследства, наследство вами принято в целом.
Дополнительные свидетсльвта о праве на наследство можно получать сколько угодно раз, через сколько угодно лет.
Главное, что часть наследства было принято наследниками своевременно.
Если существуют документы, подтверждающие право собственности Вашего умершего отца на обнаруженное имущество, то не вижу никакой проблемы и не вижу необходимости обращаться в суд.
Как совершенно верно указала Ольга Николаевна, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого было семь лет назад открыто наследственное дело, с указанными выше документами и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на вновь обнаруженное наследственное имущество.
Добрый вечер, Александр.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследства" принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось.
Согласно п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Вместе с тем на основании п. 1 ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, ...
Таким образом, Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на часть наследственного имущества наследодателя, на которую (на часть) такое свидетельство не было выдано. Например, ранее выдавалось свидетельство о праве на наследство на дом, а теперь, несмотря на то, что с того момента минуло 7 лет, Вы просите нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок.
Александр,
Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику по данному основанию наследства.
Поэтому, нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.