Красноярск, 03.03.2020, 19:56

Установлен срок подачи жалобы на определение районного суда - включены ли выходные и праздники?

Вопрос №17037035 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2020, 19:56
Для подачи частной жалобы на определение районного суда установлен срок 15 дней. Входят ли в него выходные и праздники? Определение суда вынесено 19.02.2020. Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Да, входят. 15 календарных дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.03.2020, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нерабочие дни, в сроки исчисляемые днями не включаются (ст.107 ГПК РФ).

03.03.2020, 20:02

Добрый день! Нет, 15 дней с 19.02.20 истекают 5 марта, это последний день, когда можно подать жалобу.

03.03.2020, 20:38

Поскольку течение процессуального срока, начинается на следующий день после даты или наступления события которыми определено его начало (событие - вынесение определения), срок подачи жалобы следует считать с 20 февраля включительно.

Таким образом, последним днем подачи жалобы следует считать 11 марта.

03.03.2020, 20:51

Извините, пожалуйста, т.е. у меня получается с 19.02.20 последний срок подачи заявления - 10 марта 2020 года?

03.03.2020, 20:34