Москва, 03.03.2020, 20:13

Я могу получить ВИП консультацию за деньги?

Вопрос №17037074 из г. Москва
опубликован 03.03.2020, 20:13
Я могу получить вип консультацию за деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы уже оплатили вопрос в порядке ст. 779 ГК РФ, только задать его забыли. Пишите Ваш вопрос.

03.03.2020, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можете.

Пишите в личные сообщения любому юристу.

Ст. 779 ГК РФ.

о чем консультация?

03.03.2020, 20:15

Вам нужно разрешение от органов власти на захоронение в случае отсутствия мест на кладбище согласно

Федеральноно закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 25. Организация похоронного дела

1. Гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения

Вы можете обратиться лично к выбранному юристу на сайте в порядке ст. 779 ГК РФ, и получить детальную консультацию.

03.03.2020, 20:24

Можете получить консультацию или здесь, уточнив свой вопрос, или обратившись в личные сообщения к любому юристу сайта, ст.779 ГК РФ,

Если Вы по вопросу захоронения, то лучше всего обратиться к главе администрации. Он поможет решить вопрос. Если есть согласие родственников. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

03.03.2020, 20:27

Анастасия, нужно обратиться к Администрации кладбища, чтобы согласовать возможность подзахоронения.

Первоначально нужны свидетельство о смерти умершего, документы подтверждающие родственные отношения умершего с ранее захороненными, документы на могилу.

В день похорон в Администрацию кладбища нужно предоставить:

свидетельство о смерти;

паспорт заказчика похорон,

счет-заказ на оказание ритуальных услуг;

квитанцию об оплате захоронения;

удостоверение на могилу.

Закон г. Москвы от 4 июня 1997 года N 11 О погребении и похоронном деле в городе Москве

4. Порядок размещения и содержания мест погребения устанавливается Правительством Москвы.

Захоронение родственника или свойственника в одну и ту же могилу разрешается по прошествии пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению органов исполнительной власти города Москвы

03.03.2020, 20:48

Нам требуется захоронить дедушку с матерью бабушки, какие требования и возможно ли это? Какие нужны документы? Можно ли через исполком ускорить решение вопроса?

03.03.2020, 20:15

Вам нужно разрешение от органов власти на захоронение в случае отсутствия мест на кладбище согласно

Федеральноно закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 25. Организация похоронного дела.

03.03.2020, 20:27

Если Вы по вопросу захоронения, то лучше всего обратиться к главе администрации. Он поможет решить вопрос. Если есть согласие родственников. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего.

03.03.2020, 20:29

Вам нужно обратиться в администрацию кладбища.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Существуют санитарные нормы, касающиеся подзахоронений:

соседние могилы должны располагаться не менее чем в метре друг от друга;

в старую могилу гроб нельзя опускать по прошествии менее чем 15 ти лет со дня первого захоронения (обратите внимание, при этом на том же участке хоронить другого родственника можно хоть на другой день).

На закрытых кладбищах подзахоронения осуществляют в случае, если на нужном участке еще есть свободное место, либо старая могила на нем имеет возраст 15 и более лет.

Подзахоронить к усопшему можно только близкого родственника. Ими считаются:

супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);

усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);

дедушек/бабушек и внуков;

родных братьев/сестер.

Необходимые документы:

гербовые свидетельства о смерти усопших, уже захороненных на участке, а также последнего усопшего (такой документ получают взамен медицинского, которое, в свою очередь, берут в МОРГе еще в момент нахождения там тела);

документ, подтверждающий родственные связи последнего усопшего с одним из захороненных на участке;

паспорт захоронения;

паспорт ответственного за захоронение;

заявление ответственного лица о намерении совершить подзахоронение;

письменное разрешение администрации кладбища на подзахоронение.

03.03.2020, 20:35