Валуйки, 03.03.2020, 21:08

Пенсионер-епо выслуге лет вынужден выплачивать алименты в твердой сумме - возможно ли удовлетворение иска?

Вопрос №17037347 из г. Белгород
опубликован 03.03.2020, 21:08
У меня такая ситуация. Я пенсионер епо выслуге лет. Выплачиваю алименты с пенсии на двух детей от разных браков в 1/6 долях. Бывшая жена от первого брака подала на алименты в твердой денежной сумме. Имеются ли основания для удовлетворения иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если выплата на ребенка (1/6) в настоящее время менее прожиточного минимума, то скорее всего иск суд удовлетворит. Основания указаны в ст. 83 СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

04.03.2020, 10:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хорошо. А как же права второго ребенка одному платить я буду 4500, а второй ребенок 2000. Если вторая подаст на твердую сумму на что мне останется жить и плюс мое положение не рассматривается.

21.03.2020, 20:41

Вот это вы и должны донести до судьи, что ваше материальное положение ухудшится и при принятии решения это было учтено судом.

21.03.2020, 21:29