Имеет ли права таможни российской федерации проверять коляску и трогать ребенка когда он спит?
Елизавета, при таможенном досмотре сотрудник ФТС России наделен должностными обязанностями. Он ведь н на улице к вам подошел. И. что такое трогал? Не передергивайте. Коляску, однозначно необходимо проверять. Вы задайте себе вопрос - А зачем вообще таможня? Ставить штампики? Вы же взрослый человек, должны адекватно воспринимать действительность. Есть требования и процедуры, которые необходимо выполнять.
На практике, личный таможенный досмотр проводится по письменному решению представителя таможенного органа, если есть основания полагать, что граждане, пересекающие границу, скрывают при себе товары, перевозимые с нарушением правил.
До начала досмотра несовершеннолетний или его родители могут ознакомиться с решением руководителя таможенного органа и порядком проведения личного таможенного досмотра.
При досмотре несовершеннолетнего обязательно должен присутствовать родитель или сопровождающий. Во время досмотра несовершеннолетний и родители обязаны выполнять требования таможенника.
Досмотр несовершеннолетнего проводят госслужащие одного с ним пола и в присутствии двух понятых того же пола в изолированном помещении. Тело досматривать могут только медработники при необходимости с использованием специальной медицинской техники.
Несовершеннолетний в процессе досмотра может добровольно выдать скрываемые при себе незаконно перевозимые через границу товары.
Результаты оформляются актом личного таможенного досмотра, который должен быть составлен в процессе досмотра или в течение часа после его завершения.
Акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим досмотр, несовершеннолетним или его родителями, понятыми, а при проведении обследования тела - медицинским работником.
После составления экземпляры акта вручаются несовершеннолетнему и его родителям, которые могут обжаловать действия должностных лиц.
Делайте выводы.
Удачи Вам.