Боровичи, 03.03.2020, 21:28

Наследственный отказ без подтверждающего документа - как защитить свои права?

Вопрос №17037433 из г. Боровичи
опубликован 03.03.2020, 21:28
Являясь единственным наследником по закону (завещания нет) я написала официальный отказ от наследства в виде заявления. Но документа подтверждающего это мне никакого нотариус не дала. Должен ли мне нотариус выдать какой нибудь документ, подтверждающий, что я отказалась от наследства. Будет ли с меня требовать администрация города это заявление, чтобы перевести дом в вымороченное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам это не надо вы написали отказ он лежит у нотариуса все кому надо посылайте туда.

03.03.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В соответствии со ст. 62 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) установлено следующее:

"Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме".

Следовательно, подтверждением данных действий Вами будут оплаченная гос пошлина и нотариальные услуги. В последующем, нотариус внесит данные об отказной к Единую информационную систему нотариата, чтобы данный документ не был утерян.

Ст. 1151 ГК РФ дает понятие наследование выморочного имущества, в котором четко обозначено случаи признания имущества таковым: одно из которых, отказ от наследства наследником.

Администрация не вправе требовать с вас каких-либо подтверждающих документов о совершении отказа от наследства.

03.03.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А ресурсоснабжающие организации такие как горгаз, водоканал, вывоз мусора и т.д могут потребовать, если я в этом доме не прописана и не прожива?

03.03.2020, 22:07

Никто не вправе с вас что-либо требовать, емли вы не являетесь собственником данного имущества.

07.03.2020, 21:34