Удостоверение вдовы участника или инвалида Вов выдает военкомат или соцзащита.
Удостоверение вдовы участника или инвалида вов выдает военкомат или соц защита.
Ирина, чтобы получить удостоверение вдовы ветерана ВОВ, надо подойти в орган соцзащиты граждан по месту жительства и написать соответствующее заявление.
Для оформления нужно: 1 свою фотографию 3×4, оригиналы и заверенные нотариусом ксерокопии следующих документов: свой паспорт; свидетельство о браке; документ, подтверждающий статус умершего супруга как участника (ветерана, инвалида) ВОВ; свидетельство о смерти супруга или документ, подтверждающий его гибель; справка из паспортного стола ЖЭК о том, по какому адресу и с кем проживает заявитель.
Данная услуга должна предоставляться бесплатно. При требовании оплатить услуги за выдачу удостоверения-следует обратиться в правоохранительные органы, т.к. это незаконно и бесплатно.
Имея удостоверение члена семьи умершего участника ВОВ уже можно обращаться в органы социальной помощи за получением установленных федеральным законом и решениями местных администраций льгот и выплат.
Для членов семьи ветерана «льготное» удостоверение выдается исключительно в случае, если они были на иждивении ветерана войны. А вот жене умершего участника войны удостоверение положено выдавать независимо-содержал покойный муж жену или нет.
Вдова участника ВОВ теряет право на льготы как вдова этого ветерана, если после его смерти она выйдет замуж.