Уфа, 21.11.2015, 09:02

Оформление удостоверения вдовы участника ВОВ - возможность доверенности и проблемы с документами

Вопрос №8794743 из г. Уфа
опубликован 21.11.2015, 09:02
Моя мама является вдовой участника ВОВ. Удостоверение вдовы своевременно не было оформлено. В настоящее время ей 92 года и она ослепла. Первый вопрос. Могу ли я (,дочь) оформить удостоверение по доверенности? И еще. Имеются расхождения в написании имени и отчества отца на удостоверении участника ВОВ и свидетельства о его смерти. По этой причине в органе социальной защите отказали в оформлении матери удостоверения вдовы ВОВ и направили в Военкомат за справкой о том, что он на самом деле воевал с 1941 по 1946 год. Но справка выдана военкоматом с указанием ФИО как на удостоверении участника ВОВ. В органе социальной защиты сказали, что необходимо получить решение суда. Подскажите, который из этих документов подтвердить суд? Свидетельство о смерти оформлено было по паспорту, а удостоверение участника ВОВ по документам имеющимся в Военкомате. Как правильно составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Образцов нет. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Общие правила подготовки иска изложены в ст 131-132 ГПК. Но лучше обратиться к юристу.

21.11.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нетолько нужно составить исковое но и собрать доказательства и приложить их к исковому

21.11.2015, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

С начало получите письменный отказ из соцзащиты--без этого у Вас не примут иск в суде.И необходимо установить юридический факт принадлежности удостоверения участника ВОВ и свидетельства о его смерти одному и тому же лицу--то есть вашему отцу.--госпошлина 300 руб.

Пригласите на дом нотариуса и оформляйте доверенность или нанимайте адвоката.

21.11.2015, 09:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какие еще доказательства? Свидетельство о браке составлено с указанием ФИО по паспортам отца и матери.

21.11.2015, 09:16

Обычные устанавливающие факт что в документах указан один и тот же человек. Вам же наверное непросто так отказали к примеру на что они сослались?

21.11.2015, 09:29

Они сослались на то,что в имени и отчестве отца указанного в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о заключении брака с матерью имеются расхождения в имени и отчестве указанного в его удостоверении участника ВОВ ошибка в буквах вместо буквы и написано буква е и по этой причине не оформляют матери удостоверение вдовы.

21.11.2015, 10:46