Как доказать работу в вредных условиях для слесаря КИПиА в нефтяной промышленности?

Можно ли доказать, что я работал в вредных условиях (нефт. Мес-я ППН, ППД и т.д..) Профессия слесарь КИПиА (контр. Измерит. Приборы и автоматика)
Лучший ответ

Я Щеголев Александр Иванович проработал в г.Нижневартовске почти 25 лет (с 1987 г. по 2010 г.) на объектах ППН, ППД (подготовга перекачка невти, поддержание пластового давления) в Трудовой за эти годы перечислены все предприятия на должности слесарь КИПиА 5-6 разряда (слесарь по контрольно измерительным приборов и автом.5-6 раз.), но не указаны объекты ДНС-1,ДНС-39 Самоотлорского месторож-я,ДНС-4 Ермаковского местор-я,ДНС-1 Пермяковского местор-я и т.д. Справок не существует (не в предпр., не в архивах), что я работал на этих объектах. Предприятий уже не существует! ПФР говорят докажите, что вы там работали, а как я докажу если нет справок. А самое плохое. Что моя профессия не входит в список вредных профессий, государство (долба-ное) считает что я почти 24-года. Сидел в городе у начальника в кабинете пил"КАКАВО"с коньяком. Безпредел какой то в стране творится!

Здравствуйте, Александр Иванович!

К сожалению, распространенная ситуация, когда ПФР "футболит" граждан с включением в стаж периодов, либо вредности.

Увы, указанные обстоятельства придется доказывать через суд.

Пенсионный фонд вынесет решение, в котором не будут включены в льготный стаж объекты ДНС-1,ДНС-39 Самоотлорского месторож-я,ДНС-4 Ермаковского местор-я,ДНС-1 Пермяковского местор-я и т.д.

Вам придется взять выписки из архива и предприятия о том, что информация утрачена (либо отсутствует).

Затем подать иск в суд с приложением решения, копии трудовой книжки, выписок (об отсутствии данных), все что документально есть (квитки на выплату за вредность, либо выдачу молока и т.п. - если есть), затем пригласить свидетеля в суд, который когда-то с Вами работал, либо члена семьи, который может это подтвердить (лучше обоих).

Согласно постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 года № 537 (изменения внесены постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 года № 239) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списками.

Суд признает незаконным отказ ответчика о включении вышеуказанных периодов работы истца в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначении пенсии, в связи с работой с тяжелыми условиями труда.

Решением суда периоды работы на указанных объектах будут включены в Ваш льготный стаж. Данное решение предоставляется в ПФР.

Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать полное наименование должностей и профессий, после чего поднимать постановление совета министров СССР, так как оно еще действует и сопоставлять.

Благодарю за потраченное время!