Бывший муж пытается забрать дочь на время приватизации - как защитить свои интересы?

Мы в разводе, наша дочь 22 года, прописана по месту жительства бывшего мужа, проживает по прописке матери, т. е. со мной. Он занялся приватизацией и просит дочь прописать временно у матери. Якобы для упрощения процесса приватизации. У него второй брак, есть общий ребёнок. Какой риск что моей дочери не достанется ничего. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае, если Ваша дочь выпишится, то она не сможет принять участие в приватизации. В таком случае получить собственность в данной квартире она сможет в случае смерти отца в порядке наследования по закону наравне с женой и ребенком отца. Если же отец составит завещание и не включит ее в него, то от отца ничего не получит.

Ваша дочь имеет право участвовать в приватизации, т. к. прописана у отца. Если квартиру он получал по договору социального найма, то все кто в него вписан как члены семьи вправе участвовать в приватизации жилого помещения.

Цитата:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если ваша совершеннолетняя дочь откажется в добровольном порядке от участия в приватизации в дальнейшем у нее не будет права собственности на соответствующую долю в указанной квартире.

Наконец-то все понятно, благодарю!