Пользователь 9111.ru
Москва, 04.03.2020, 01:05

О полномочиях общего собрания в сельскохозяйственной кооперации - статья 20 закона N 193-ФЗ

Вопрос №17037976 из г. Москва
опубликован 04.03.2020, 01:05
Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О сельскохозяйственной кооперации" Статья 20. Полномочия общего собрания членов кооператива. Данным законом регламентируются полномочия общего собрания ГСК. Разъясните пожалуйста, организация пропускного режима (именно так написано в повестке дня) входит ли в полномочия общего собрания ГСК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. В законах о кооперативах (о производственных, о потребительских, о сельскохозяйственных), где определяются полномочия общего собрания "организация пропускного режима" (а это вопрос обычно текущей хозяйственной деятельности) обычно не записывается. Это вопрос для Устава кооператива либо иного локального правового акта. Но в законах говорится, что "Уставом кооператива к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива могут быть отнесены и другие вопросы деятельности кооператива".

Поэтому такой вопрос Уставом кооператива может быть отнесен как к полномочиям Общего собрания, так и правления кооператива. Логичнее, на мой взгляд, его отнести к полномочиям Правления.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

04.03.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Воробьев Николай Иванович, спасибо за ответ. Дело в том, что этот закон все толкуют по своему, а произвольное толкование недопустимо. Думаю имеет смысл разобраться в реальной ситуации: покупаю я гараж в ГСК (моя собственность) в члены ГСК не вхожу, пользуюсь своей собственностью, все хорошо и замечательно. Но в один прекрасный момент, вечно бухой сторож, заявляет мне, что на территорию ГСК он меня не пустит, поскольку у меня пропуска нет, своим аргументам он добавляет значимость, при помощи матерных слов и непонятных жестов руками. А поскольку гараж является моей собственностью ст. 209 ГК РФ, то действия сторожа являются нее чем иным, как ограничение права пользования собственностью. Его действия точно незаконны, как и все остальные мероприятия, в том числе и общее собрание, которое по сути и порадило противоправные действия.

04.03.2020, 02:39

Мой ответ остается в силе. Проблема у вас заключается не в полномочиях общего собрания. А в реальном применении правил пропускного режима на территорию ГСК. Сторож не имеет права нарушать ваше право пользования гаражом, к которому вы должны иметь свободный доступ. Поэтому надо, как говорится, поставить на место, этого сторожа, обратившись с жалобой на него к председателю Правления ГСК или в само правление. А то и вплоть до суда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

04.03.2020, 03:03

Мой ответ остается в силе. Проблема у вас заключается не в полномочиях общего собрания. А в реальном применении правил пропускного режима на территорию ГСК. Сторож не имеет права нарушать ваше право пользования гаражом, к которому вы должны иметь свободный доступ. Поэтому надо, как говорится, поставить на место, этого сторожа, обратившись с жалобой на него к председателю Правления ГСК или в само правление. А то и вплоть до суда.

В моем случае ситуация немножко другая, именно сам председатель нарушает мое право пользования гаражом, сторож без его указаний ничего не делает, скажу даже больше, именно чтобы нагадить мне, этот председатель и создал пропускную систему. Борьба с этим самоуправством вроде понятна, сначала прокуратура, потом суд... Но как мне доказать, что именно председатель злоупотребляет своим служебным положением? (он будет говорить, что я сам пропуск не получаю, на сторожа сваливать)

04.03.2020, 14:58

Полагаю, что надо обжаловать действия председателя в суд. Надо написать в суд на основании и в соответствии со ст. 304 ГК РФ так называемый негаторный иск к председателю правления ГСК об устранении препятствий в пользовании своего имуществом - гаражом (об устранении всяких нарушений данного права собственности). Суд должен пригласить его и сторожа, на которого он, как вы пишете, будет сваливать. Вы выставите свои требования, а он и сторож пусть и объясняются в суде (кто из них в действительности руководит ГСК, в т.ч. пропускной системой.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И..

04.03.2020, 15:16