Несовершеннолетний наследник останется без дома - история моей битвы за наследство и прав чтениям моего ребенка.
Мой несовершеннолетний сын является наследником после смерти моего "грождаского мужа" есть частный новостроенный дом который должен был быть оформлен на моего сожителя после развода с его бывшей женой, так как он выплотил деньги за вторую половину дома. По мировому соглашению он выплачивает деньги а она переоформляет дом на него полностью. Деньги он выплотил, а дом так на него и не оформили. Сейчас он умер и у нас есть общий сын, он должен на ровне с остальными 2 детьми от первого брака и матерью умершего вступить в наследство. Но на какое наследство вообще он может рассчитывать если дом не оформлен на его умершего отца. Мало того что дом на него не оформили, дак ещё и выяснилось при выписке из кадастрового реестра что дом числится там старый на 50 квадратных метров, а по факту на участке стоит новый дом в 1600 квадратных метров. По мировому соглашению умерший муж должен был являться хозяином нового дома так как так указан дом на 1600 квадратных метров. А теперь выясняется что этого дома как бы и нет а есть старый. Как моему ребёнку в такой сетуации вступать в наследство? И куда можно обратиться по факту этого машенничества?
При наследовании имущество переходит в порядке универсального правоприемства.. При универсальном правопреемстве к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя. То есть вступая в наследование ваш сын вправе требовать исполнения обязательств по мировому соглашению и включения дома 1600 в наследственную массу.
Если наследодатель выполнил условия мирового соглашения, то нужно подавать иск от наследников, об обязянии второй стороны по соглашению, выполнить его условия (котрые прописаны в соглашении) и квлючать новый дом в наследственную массу.
Но что делать с тем что дом оформлен на его бывшую жену и по выписке из ЕГРН там числится дом старый а по факту уже стоит новый? Куда мне обратиться?
Полина,
Вам два раза уже ответили, что нужно обращаться в суд. Прочитайте ответы выше на Ваш вопрос.
Здравствуйте.
Это гражданско-правовой спор, который решается путем обращения в суд.
Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу для разрешения вашей ситуации.