Ростов-на-Дону, 09.02.2019, 14:04

Можно ли моему ребёнку вступить в наследство дома, оставленного свекровью внукам, если там живёт должник?

Вопрос №15261430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2019, 14:04
Можно ли моему ребёнку войти в наследство (дом) если свекровь оставила дом внукам, (мой сын, и дочь от первого брака), но там живёт её сын, который в наследство не вступил (должник), При жизни свекрови сделали договор пожизненной ренты на её сына (отца моего ребёнка), Я мать одиночка. В графе отец стоит прочерк. Нужно ли делать отцовство сейчас, (чтоб бывший муж сделал его), что б вступить в наследство на дом после его смерти? Или не обязательно? Дочь его официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что значит свекровь оставила дом внукам, но при этом заключила договор пожизненного содержания со своим сыном. Каким образом она оставила дом внукам?

11.03.2020, 23:07

К сожалению нет, в данном случае не получится.

09.02.2019, 14:08

Вы "делите шкуру не убитого медведя".

1. Он при жизни может распорядится имуществом по своему усмотрению (продать и подарить) и тогда и наследовать то нечего будет, только долги.

2. Написать завещание кому хочет и это может быть даже постороннее лицо и не член семьи и не Ваша дочь.

3. Посмертно доказать отцовство очень сложно, это нужно делать при жизни.

24.01.2020, 23:23

Не получиться моему ребёнку вступить в наследство? (т.е.отцовство можно не делать?)

24.01.2020, 22:48

Если свекровь сделала завещание на внуков не страшно, что у моего сына в графе отец-прочерк? Не повлияет этот факт на завещание?

25.02.2020, 23:44

Если свекровь сделала завещание, записан ли кто-то отцом - никакой роли не играет. Завещать она может любому, это ее право, как собственника. Но с другой стороны, Вы пишете, что при жизни свекрови сделали договор пожизненной ренты на её сына. Если с этим договором все нормально, то имущество получит ее сын = рентодатель.

26.02.2020, 00:56

Спасибо) Умер мой бывший муж, дети его входят в наследство. (6 месяцев). Могу ли я претендовать на дом-как бывшая жена? Как мне это доказать? Жили отдельно в последнее время...

11.03.2020, 13:56

Претендовать как наследник - только если наследодатель указал Вас в завещании. Как бывшая жена на совместно нажитое имущество - может быть. Если это тот самый дом свекрови, то нет.

Если Вы с мужем приобретали или строили этот дом в браке - возможно. Зависит от того, как давно Вы развелись, делили ли имущество при разводе.

12.03.2020, 16:56